Составить молекулярные и ионные уравнения:

1) Ba (NO3) 2+K2SO4

2) Cu So4+Ba (OH) 2

3) H CL+Zn

4) H NO3+CaO

5) AgNO3+K CL

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:34
    0
    1. Ba (NO3) 2+K2SO4=BaSO4 (осадок) + 2KNO3

    Ba+2NO3+2K+SO4=BaSO4 (осадок) + 2K+2NO3

    Ba+SO4=BaSO4 (осадок)

    2. СuSO4+Ba (OH) 2=Cu (OH) 2 (осадок) + BaSO4 (осадок)

    такая реакция не идёт.

    3. 2HCl+Zn=ZnCl2+H2 (газ)

    2H+2Cl+Zn=Zn+2Cl+H2 (газ)

    2H=H2 (газ)

    4. 2HNO3+CaO=Ca (NO3) 2+H2O

    2H+2NO3 + СaO = Ca+2NO3+H2O

    2H+CaO=Ca+H2O

    5. AgNO3+KCl=AgCl (осадок) + KNO3

    Ag+NO3+K+Cl=AgCl (осадок) + K+NO3

    Ag+Cl=AgCl (осадок)