В 1000 грамм воды растворили 2 моль сульфата калия, расчитайте массовую долю растворенного вещества

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 16:02
    0
    W (K2SO4) = 2*174/2*174+1000=25,8%
  2. 17 августа, 17:25
    0
    m (K₂SO₄) = 2 моль · 174 г/моль = 348 (г) - масса соли.

    1000 + 348 = 1348 (г) - масса всего раствора.

    1348 г - 100 %

    348 г - х %

    348 · 100

    ω (соли) = 1348 = 25,8 (%) - массовая доля растворённой соли.

    Ответ: 25,8 %.