Помогите решить по химии 8 класс

1) Рассчитайте в каком количестве вещества содержится

а) 6*10^22 атомов серы S

б) 3*10^25 молекул углекислого газа CO2. Подскажите ка решать, а то не понял

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:19
    0
    Задача решается через число Авогадро N (A) = 6*10²³ моль⁻¹

    Число Авогадро - константа, показывает число молекул в одном моле любого вещества. Количество вещества связано с числом молекул следующим уравнением:

    n = N/N (A), где N - число молекул

    а) n = 6*10²²/6*10²³ = 0,1 моль

    б) n = 3*10²⁵/6*10²³ = 50 моль