Какая масса соли образовалась при полной нейтрализации

магний гидроксидом 800 г раствора нитратной кислоты с массовой долей кислоты

25,2%?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:23
    0
    3,2 х

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    2 1

    n в растворе (HNO3) = 800/63=12.7 моль

    n чистой (HNO3) = 12.7*0.252=3.2 моль

    х=n (Mg (NO3) 2=3.2 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 3.2*148=473.6 г