Определите, какой объем кислорода (н. у.) затратится на полное сгорание 17,92 л этана?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:38
    0
    C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    V=m/M Vэтана=17,92 литра

    соотношение объёмов равно соотношению молей

    согласно составленному уравнению реакции полного сгорания

    7 молей кислорода надо на 1 моль этана значит кислорода надо взять в 7 раз больше

    Vкислорода=7*17,92 = 125,44 литра

    Ваш ответ 125,44 литра