Сколько литров воздуха затратится на сгорание 5 литров метана (21%)

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 23:44
    0
    Дано:

    V (CH4) = 5 л

    φ (O2) = 0,21

    Найти:

    V (возд) = ?

    Решение:

    1) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    2) n (CH4) = 5 л/22,4 л/моль = 0,223 л = 0,2 моль

    3) n (O2) = 2 * 0,2 = 0,4 моль

    4) V (O2) = 0,4 моль * 22,4 моль/л = 8,96 л

    5) V (возд) = (8,96 л/21) * 100 = 42,67 л

    Ответ: 42,67 л.
  2. 7 июня, 00:03
    0
    5 л хл

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    22,4 л 44,8 л

    х = 5*44,8/22,4=10 л V (O2)

    V (возд) = V (O2) * 100%/φ = 10*100%/21%=47,62 л