Через раствор, содержащий 12 г гидроксида натрия, пропустили 3,36 л углекислого газа (н. у.). Вычислить массу соли, образовавшейся в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:51
    0
    Реакция:

    2NaOH + CO₂ = Na ₂CO₃ + H ₂ O.

    Молярная масса NaOH равна 23+16+1 = 40 г/моль.

    То есть в реакцию вступает 2*40 г = 80 г (2 моля) NaOH и 1 моль CO₂.

    Соотношение 2:1

    Молярная масса Na₂CO₃ равна 23*2+12+16*3 = 106 г/моль.

    Переведем в молярные массы исходные вещества:

    12 г гидроксида натрия = 12/40 = 0,3 моля,

    3,36 л углекислого газа (н. у.) = 3,36/22,4 = 0,15 моля. (соотношение 2:1)

    В реакцию вступят все реагенты - расчет можно вести или по NaOH, или по. CO₂. Составим пропорцию:

    80 г NaOH - 106 г Na₂CO₃

    12 г NaOH - х г Na₂CO₃ х = 12*106 / 80 = 15,9 г.