Кальций массой 2 г прорегерировал с водором, какая масса кислорода вступила в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 05:11
    0
    M (Ca) = 2 г

    M (O2) - ?

    2Ca+O2=2CaO

    n=m/M

    n=2000/40=50 (ммоль)

    n (O2) = 50/2=25 (ммоль)

    m=M*n

    m (O2) = 32*25=875 (мг) = 0.875 (г)