При термическом разложении 10 г карбоната неизвестного метала (степень окисления равна + 2) получили CO2 V-2,24. Определите молярную массу метала.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:16
    0
    XCO3=XO+CO2

    Объем равен 2,24, значит разлагали 0,1 моль карбоната.

    По формуле вычисляем молярную массу карбоната:

    m=n*M

    M=m/n

    M=10/0.1=100