Решите химию

1. Сколько моль и молекул содержится в 12.6 г. азотной кислоты (HNO3)

2. Какой объем (н. у) займут 0.3 моль сероводорода?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:28
    0
    1) Для начала найдём кол-во вещества:

    v (HNO3) = 12.6 г/63 г/моль=0.2 моль

    Далее находим число молекул:

    N (HNO3) = 0.2 моль * 6.02*10^23=1.204*10^23 молекул.

    2) V (H2S) = v*Vm=0.3*22.4=6.72 литров.