Какая масса гидроксида калия и какой объём воды для приготовления 80 г. 15%раствора

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 08:37
    0
    Массовая доля растворенного вещества:

    ω = m (ве-ва) / m (р-ра)

    Отсюда масса растворенного вещества:

    m (ве-ва) = m (р-ра) * ω = 80 * 0,15 = 12 г

    Масса растворителя (в данном случае воды) :

    m (H2O) = m (р-ра) - m (KOH) = 80 - 12 = 68 г

    Плотность воды 1 г/мл

    V (H2O) = m (H2O) / ρ = 68/1 = 68 мл

    Ответ: m (KOH) = 12 г; V (H2O) = 68 мл