Масса мела 250 г., массовая доля 20%. Мел прожарили. Найти массу основного оксида

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:15
    0
    Х г

    CaCO3 - - >CaO + CO2 ↑

    100 г 56 г

    Найдём массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (CaCO3) = 100 г/моль х 1 моль = 100 г

    m (CaO) = 56 г/моль х 1 моль = 56 г

    Если массовая доля мела указана, решаем так:

    Найдем массу мела в смеси:

    ω = m (в-ва) x 100% / m (смеси)

    m (в-ва) = ω х m (смеси) / 100%

    1) m (CaCO3) = 20% х 250 г / 100% = 50 г

    Если 20% это примеси то так:

    ω (СaCO3) = 100% - 20% = 80 %

    2) m (CaCO3) = 80% х 250 г / 100% = 200 г

    Найдем массу оксида:

    1) m (CaO) = 50 г х 56 г / 100 г = 28 г

    2) m (CaO) = 200 г х 56 г / 100 г = 112 г