углекислый газ, образованный при полном сгорании 0,1 моль алкана, при пропускании в известковую воду дает 60 г белого осадка. Найти МФ.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:45
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    Белый осадок - карбонат кальция

    Из х граммов углекислого газа - 60 граммов карбоната кальция

    Из 44 граммов углекислого газа - 100 граммов карбоната кальция

    х = 44*60/100=26,4 грамма

    26, 4 грамма разделить на молярную массе углекислого газа (на 44 г/моль) получится число моль углекислого газа. Оно равно 0,6 моль

    Значит, из 0,1 моль углеводорода получится 0.6 моль углекислого газа, то есть 1 молекула УВ содержит 6 атомов углерода.

    Значит, формула С6 Н14