Углекислый газ, образующийся при полном сгорании 0,1 моль алкана, при пропускании в избыток известковой воды даст 60 г белого осадка. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:24
    0
    Дано:

    n (CxH2x+2) = 0.1 моль

    m (осадка) = 60 г

    Найти МФ алкана

    Решение:

    Мы знаем, что при горении алканов образуются углекислый газ и вода. Если образовавшийся углекислый газ пропустить через известковую воду, образуется белый осадок карбоната кальция. Зная массу этого осадка, можно вычислить массу углекислого газа:

    хг 60 г

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O; х = 44 г/моль*60 г / 100 г/моль = 26,4 г

    М: 44 г/моль М: 100 г/моль

    При горении алканов, обычно n (CO2) = n (C)

    Вычислим n (CO2) = 26,4 г/44 г/моль = 0,6 моль.

    Отсюда видно, что число атомов углерода в алкане будет равно 6, т. е это гексан С6 Н14

    Проверим, правильно ли мы нашли формулу. Для этого составим уравнение горения гексана:

    0.1 моль 26,4 г/моль

    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O 0,1*528/2*26,4 = 1 (правильно)

    2 моль 12+44=528 г/моль

    Так как алкан имеет один четвертичный атом углерода, то его строение должно быть следующим:

    СН3

    I

    CH3 - C - CH2 - CH3

    I

    CH3