Оксид углерода (4), образующийся при полном сгорании 0,1 моль предельного углеводорода, дает 60 г осадка при пропускании его через избыток известковой воды. определите мелекулярную формулу и строение углеводорода, если известно, что его молекула содержит один четвертичный атом углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 00:41
    0
    СO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = n (CO2) = 60 г/100 г/моль = 0,6 моль;

    СnH2n+2 + (3n+1/2) O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    n (C) = n (CO2) = 0,6 моль, т. е. углеводород содержит 6 атомов углерода, молекулярная формула С6 Н14.

    СН3-С (СН3) 2 - СН2 - СН3 - 2,2-диметилбутан