Сколько грамм сульфата натрия прореагирует с хлоридом бария масса которого ровн 20.8 г

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:21
    0
    Дано: m (BaCl2) = 20.8 г

    Найти: m (Na2SO4) - ?

    Решение: составим уравнение

    Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

    n=m/M; n (BaCl2) = 20.8 г/207 г/моль=0.1 моль

    m=n*M; m (Na2SO4) = 0.1 * 142=14/2 г