Напишите уравнения реакций для цепи превращений: FeS2-> so2->SO3->H2SO4->Ca (Hso4) 2-> CaSO4

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:14
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    2SO2+O2=2SO3 (катализатор платина)

    SO3+H2O=H2SO4

    2H2SO4+Ca (OH) 2=Ca (HSO4) 2+2H2O

    Ca (HSO4) 2=CaSO4+SO3+H2O