23,6 г сплава меди с алюминием обработали раствором щелочи. Остаток растворили в концентрированной азотной кислоте, образовавшуюся при этом соль выделили и прокалили. Масса остатка после прокаливания составляет 16,0 г. Определите молярное соотношение меди и алюминия в исходной смеси и объем израсходованного 40% раствора гидроксида натрия (плотность равняется 1,43 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:08
    0
    2AL + 2NaOH + 2H2O = 2NaALO2 + 3H2

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    nCu (NO3) 2 = nCuO = 16/80 = 0,2 моль

    nCu = 0,2 моль mCu = 0,2 x 64 = 12,8 г

    mAL = 23,6 - 12,8 = 10,8 г

    nNaOH = nAL = 10,8/27 = 0,4 моль

    mNaOH = 0,4 x 40 = 16 г

    mр-раNaOH = 16:0,4=40 г Vр-ра=40/1,43=27,97 моль