Сплавы Cu и Al обработали раствором щелочи (не указано, можно любой), остаток растворили в HNO3 (к), образовавшуюся при этом соль выделили и прокалили. Масса остатка после прокаливания 16 г. Определите объем выделившегося газа при обработке сплава щелочью.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:54
    0
    2AL + 2NaOH + 2H2O = 2NaALO2 + 3H2

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    nCu (NO3) 2 = nCuO = 16/80 = 0,2 моль

    nCu = 0,2 моль mCu = 0,2 x 64 = 12,8 г

    mAL = 23,6 - 12,8 = 10,8 г

    nNaOH = nAL = 10,8/27 = 0,4 моль

    mNaOH = 0,4 x 40 = 16 г

    mр-раNaOH = 16:0,4=40 г Vр-ра=40/1,43=27,97 моль