Чему равен максимальный объём озона, который можно получить из 3 л кислорода?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 06:09
    0
    3O2 = 2O3

    n (O2) = 3/22,4 = 0,13 моль

    0,13/3 = х/2, отсюда х = 0,09 моль, находим количество озона, составив пропорцию.

    V (O3) = 0,09*22,4=1,016 л

    Ответ: 1,016 л