Сколько соли нужно растворить в 190 г воды чтобы получить 5% раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:44
    0
    W = m (соли) * 100/m (вода + соль) За х принимаем массу соли

    5 = х*100/190+х

    5*190+5 х=100 х

    950=95 х

    х=950/95

    х=10, след. масса соли 10 г

    Ответ: 10 г