Решить схемы превращения а) Cu->CuO->Cu б) H2O->O2->Al2O3 Уравнения реакции разобрать с позиции учения об ОВР

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:44
    0
    2Cu+O2=2CuO

    Cu (0) - 2e=Cu (+2)

    O2+4e=2O (-2)

    CuO=Cu+O2

    Cu (+2) + 2e=Cu (0)

    2O (-2) - 4e O2 (0)

    2H2O=2H2+O2

    2H (+1) + 2e=H2 (0)

    2O (-2) + 4e=O2 (0)

    4Al+3O2=2Al2O3

    Al (0) - 3e=Al (+3)

    O2 (0) + 4e=2O (-2)