Какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии 12 граммов гидроксида натрия с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:50
    0
    Ну если не ошибаюсь то,

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 12/40=0,3 г.

    M (Na2So4) = 46+32+64=142 г/моль

    n (Na2So4) = 2n (NaOH) = 0,6 г

    m (Na2SO4) = 0,6*142=85, г