Помогите прошу ...

по уравнению реакции CO2+H2O=H2CO2 вычислите массу кислоты, которая образует при взаимодействии 34 кг оксидп углерода с водой.

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 23:43
    0
    Дано:

    m (CO2) = 34 г

    Найти:

    m (H2CO3)

    Решение

    m=34 г m=?

    CO2+H2O=H2CO3

    m=44 г m=62 г

    m (H2CO3) = (34 г x 62 г) : 44 г=48 г

    Ответ: 48 г
  2. 24 декабря, 02:58
    0
    Во-первых, в уравнении ошибка, т. к. получается H2CO3 (угольная кислота)

    теперь решение:

    Масса оксида углерода 34 г, его молярная масса 44 г/моль. Массу кислоты нужно найти, её молярная масса 62 г_/моль.

    по пропорции:

    34/44 = х/62

    х=34*62/44=48 г