Есть вещества: СаО, H2SO4, H2O, Al (OH) 2, CuO,

надо с них добыть три простых и шесть сложных веществ

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:56
    0
    1) три простых вещ-ва: электролиз воды 2H2O = 2H2 + O2 (выделение на катоде и аноде соответственно)

    СaO+H2SO4 = CaSO4+H2o

    электролиз раствора CaSO4+H2O = Ca (осадок на катоде) + O2 + H2S2O8

    2) шесть сложных: 2Al (OH) 3 = (нагревание) Al2O3 + 3H2O

    CaO+H2SO4=CaSO4 + H2O

    CuO+H2SO4=CuSO4+H20

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    СaO+Al2O3 (сплавление) = Сa (AlO2) 2

    Ca (OH) 2 + 2Al (OH) 3 + = Ca (Al (OH) 4) 2