H2S → ZnS → H2S → K2S



S → SO2 → K2SO 3 → CaSO 3

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:52
    0
    H2S+ZnO=H2O+ZnS

    ZnS+2HCL=ZnCL2+H2S

    H2S+2KOH=K2S+2H2O

    2H2S+3O2=2S+2H2O

    S+O2=SO2

    SO2+2KOH=K2SO3+H2O

    K2SO3+Ca (OH) 2=CaSO3+2KOH