Составьте моллекулярные и ионные уравнения, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

fes2 - so2 - na2so3 - so2 - so3 - caso4

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 06:23
    -1
    1) 4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2↑

    2) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    2OH{-} + SO2 = SO3{2-} + H2O

    3) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2↑

    SO3{2-} + 2H{+} = H2O + SO2↑

    4) 2SO2 + O2 ⇄ 2SO3 (450°C, V2O5)

    5) Са (ОН) 2 + SO3 = CaSO4↓ + H2O

    Ca{2+} + 2OH{-} + SO3 = CaSO4↓ + H2O
  2. 13 марта, 09:09
    0
    1)

    4FeS + 7O2 - - - > 2Fe2O3 + 4SO2

    Полное ионное:

    4Fe (2+) + 7O2--->2Fe2O3 + 4SO2

    Сокращённое ионное:

    4Fe (2+) + 7O2--->3Fe2O3 + 4SO2

    2)

    SO2+Na2O=Na2SO3

    Полное и сокращённое:

    SO2+Na2O=2Na (+) + SO3 (2-)

    3)

    Na2SO3 (t) = Na2O+SO2

    Полное и сокращённое:

    2Na (+) + SO3 (2-) (t) = Na2O+SO2

    4)

    2SO2+O2=2SO3

    Нельзя составить полное и сокращённое ионное уравнение.

    5)

    CaO+SO3=CaSO4 (осадок)

    Также нельзя составить полное и сокращённое ионное уравнение.