смешали 120 мл 10%-ного раствора соляной кислоты (пл 1,05 г/мл) и 200 мл 0,5 М раствора нитрата серебра какая масса осадка образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 12:57
    0
    Дано:

    V (HCl) = 120 мл

    w (HCl) = 10 %

    p (HCl) = 1.05 г/мл

    V (AgNO3) = 200 мл

    Cм = 0.5 М

    Найти:

    m (AgCl) = ?

    Решение:

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    m (HCl) р-ра = p*V=1.05*120=126 г

    m (HCl) = 126*0.1=12.6 г

    n (HCl) = 12.6/36.5 = 0.35 моль

    т. к. в 200 мл р-ра содержится 0,5 М, то:

    n (AgNO3) = 0.5 моль

    n (HCl) - дано в избытке

    => n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.5 * 143.5 = 71.75 г.