Есть 28.5 гр кислорода. Если полностью сжечь 4 гр серы, после реакции какие газы и в каком количестве останутся?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:19
    0
    Дано: Решение:

    m (O2) = 28.5 г S+O2=SO2

    m (S) = 4 г n (O2) = m (O2/M (O2) ; n (O2) = 28,5 г / 16 г/моль ≈1,79 моль

    n (SO2) - ? n (S) = m (S) / M (S) ; n (S) = 4 г / 32 г/моль = 0,125 моль

    m (SO2) - ? Сера в недостатке, поэтому расчеты будем вести по ней.

    V (SO2) - ? n (S) = n (SO2) = 0,125 моль

    m (SO2) = n (SO2) * M (SO2) ; m (SO2) = 0,125 моль * 64 г/моль = 8 г

    V (SO2) = n (SO2) * Vm; V (SO2) = 0,125 моль * 22,4 л/моль = 2,8 л

    Ответ: n (SO2) = 0,125 моль; m (SO2) = 8 г; V (SO2) = 2,8 л