В реакцию вступило 8 л газа азота (II) оксида и 6 л кислорода. Продуктом реакции является оксид (IV) оксид. Какие газы останутся после реакции? Определите объемы каждого из них.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:59
    0
    2NO + O2 = 2NO2

    Газы находятся при одинаковых условиях, следовательно объемы вступивших в реакцию газов будут пропорциональны коэффициентам в уравнении хим реакции (и их мольным соотношениям).

    V (NO) = 8 л = > по уравнению реакции нам необходимо взять V (O2) = V (NO) / 2 = 4 л кислорода.

    Дано 6 л O2 = > кислород в избытке. Объем избытка кислорода 6-4 = 2 л.

    Также в результате протекания реакции образуется 8 л NO2 (по уравнению V (NO) = V (NO2).

    В газовой смеси после окончания реакции будет содержаться:

    2 л кислорода

    8 л оксида азота (IV)