Водород вступает в химическое взаимодействие с веществами

CuO, O2, NaCl

или

S, Cl, HCl

Правой части уравнения взаимодействия водорода с оксидом ртути (II) соответствует запись ...

= 2 Н2 О + Hg

= Н2 О + Hg

= 2Hg + О2

Масса меди, образовавшейся при пропускании 2 г водорода над оксидом меди (II) при нагревании, равна ... продолжите предложение

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 10:56
    -1
    1) H2+CuO = (t) = Cu+H2O

    2H2+O2=H2O

    H2+S = (t) = H2S

    H2+Cl2=2HCl

    2) H2+HgO = (t) = Hg+H2O

    3)

    Дано: Решение:

    m (H2) = 2 г H2+CuO = (t) = Cu+H2O

    m (Cu) - ? n (H2) = m (H2) / M (H2) ; n (H2) = 2 г: 2 г/моль = 1 моль

    1 моль (H2) - 1 моль (Cu)

    1 моль (H2) - xмоль (Cu) = > x=1 моль

    m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) ; m (Cu) = 1 моль * 64 г/моль = 64 г

    Ответ: m (Cu) = 64 г