Схеме превращений веществ: сернистая кислота - вода - гидроксид натрия - сульфит натрия - соответствуют левые части уравнений химических реакций под номерами:

1. H2SO3=

2. SO2 + 2NaOH=

3. Na2O + H2SO4=

4. SO2 + Na2O=

5. 2Na + 2H2O=

1) 2.3,4

2) 1,5,2

3) 4,3,2

4) 1,5,3

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 09:37
    0
    1. H2SO3=SO2 + H2O

    2. SO2 + 2NaOH=Na2SO3+H2O

    3. Na2O + H2SO4=Na2SO4 + H2O

    4. SO2 + Na2O=Na2SO3

    5. 2Na + 2H2O=2 NaOH+H2

    и что это за номера, если переписываешь задание то хоть это делай как надо.