Какие хим. вещества реагируют с Медью валентностью 2?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:26
    0
    1) H2SO4 (концентрированная на холоду)

    Cu + H2SO4 = CuO + SO2 + H2O

    2) H2SO4 (концентрированная горячая)

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    3) HNO3 (концентрированная)

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 (газ) + 2H2O

    4) HNO3 (разбавленная)

    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO (газ) + 4H2O

    5) С галогенами и неметаллами

    Cu + Br2 = CuBr2

    Cu + Cl2 = CuCl2

    Cu + S = CuS (в присутствии катализатора CS2)

    6) Медь реагирует с кислородом

    2Cu + O2 = 2CuO (при t°)