Рассчитайте массу цинка, который потребуется для взаимодействия с 9,8 г серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:53
    0
    Дано

    m (H2So4) = 9.8 гр

    m (Zn) = ?

    Решение

    1) Запишем реакцию

    Zn + H2So4 = ZnSo4 + H2

    2) Найдем количество вещества серной кислоты

    n (H2So4) = 9.8/98 = 0.1 моль

    3) Найдем количество вещества цинка

    n (Zn) = 0.1*1/1 = 0,1 моль

    4) найдем массу цинка

    m (Zn) = 0.1 * 65.3 = 6.53 гр

    Ответ m (Zn) = 6,53 гр