Сколько граммов оксида кальция вступит в реакцию с водой массой 10,8 грамма?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:25
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (H2O) = m/M = 10.8 г/18 г/моль = 0.6 моль

    n (H2O) = n (CaO) = 0.6 моль

    m (CaO) = n * M = 0.6 моль * 56 г/моль = 33.6 г

    Ответ: m (CaO) = 33.6 г