К 30 граммам 15% раствора щелочи добавили 60 граммов 20% раствора найти омегу полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 04:13
    0
    М в-ва = мр-ра * ω/100%

    м в-ва ₁ = 30 г*15%/100%=4,5 г

    м в-ва₂ = 60*20%/100%=12 г

    м в-ва₃ = м вва₁ + м в-ва₂=4,5+12=16,5 г

    м р-ра₃ = м р-ра₁ + р - ра₂ = 30+60=90 г

    ω = м в-ва / м р-ра*100%=16,5/90*100%=18,33