Составить ионно-молекулярное уравнение.

1) CaCO3+CuCl2 + H2O = Cu (OH) 2 + CaCl2 + CO2

2) Ba (ClO2) 2+H2SO4 = HClO2 + BaSO4

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 09:42
    +1
    1) CaCO3+CuCl2 + H2O = Cu (OH) 2 + CaCl2 + CO2

    CaCO3 + Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = Cu (OH) 2 + Ca²⁺ + 2Cl⁻ + CO2

    CaCO3 + Cu²⁺ + H2O = Cu (OH) 2 + Ca²⁺ + CO2

    2) Ba (ClO2) 2+H2SO4 = 2HClO2 + BaSO4

    Ba²⁺ + 2ClO⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2H⁺ + 2ClO₂⁻ + BaSO4

    Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO4