На сульфид натрия массой 31,2 г подействовали раствором соляной кислоты. Определите объём выделившегося при этом сероводорода и количество вещества образовавшегося хлорида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:31
    0
    Na2S+2HCl=2NaCl+H2S,

    n (Na2S) = 31.2 / (23*2+32) = 0.4 моль=n (H2S) V (H2S) = 0.4*22.4=8.96 л.

    n (NaCl) = 0.8 моль, m (NaCl) = 0.8 * (23+35.5) = 46.8 г.