Через 300 г 1.12%ного раствора гидроксида калия пропускали углекислый газ до тех пор, пока массовые доли солей в растворе не оказались равны. Вычислите объем поглощенного углекислого газа (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 23:48
    0
    2KOH+CO2=K2CO3+H2O

    m (KOH) = 0,0112*300=3,36 г

    n (KOH) = 3,36/56=0,06 моль

    n (KOH) / 2=n (CO2) / 1

    n (CO2) = 0,03 моль

    V (CO2) = 0,03*22,4=0,672 л