Какая масса водорода требуется для получения меди из 15 грамм оксида меди 2.

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:25
    0
    CuO+H2=Cu+H2O

    n=m/M (Mr) N=Mr Mr (CuO) = 80 M=80 г/моль

    n (CuO) = 15/80=0,2 моль

    n (CuO) : n (H2) = 1: 1, след., по условию реакции n (H2) = 0,2 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (H2) = 2 M=2 г/моль

    m (H2) = 0,2*2=0,4 г

    Ответ: 0,4 г