Вычислить объем хлороводорода (н. у.), который образуется при взаимодействии 5,85 мг хлорида натрия с достаточным количеством конц. серной кислоты, если объемная доля выхода газа составляет 90%.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:23
    0
    2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4

    n (NaCl) = 5.85 / 59.5=0,1 моль.

    n (NaCl) = n (hcl) = 0,1 моль.

    0,1-100 %

    х-90%

    х=0,1*90/100=0,09 моль.

    V (hcl) = n*Vm=0,09*22,4=2,016 л