Какой объем водорода образуется при взаимодействие 36,5 г соляной кислоты с65 г цинком?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:38
    0
    Zn+2HCl--ZnCl2+H2

    n (Zn) = 65/65=1 моль

    n (HCl) = 36.5/36.5=1 моль

    v (H2) = 22.4·0.5=11.2 литр