рассчитайте массы (г) указанных количеств веществ: 0.1 моль Н3 РО4. 2 моль Са Сl2. 10 в степени 3 моль Н2. 0.5 моль К AL (SO4) 2. 12 моль воды. 0.02 моль С6 Н12 О6

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 02:54
    0
    1) h3po4; M (h3po4) = 98

    m=0,1*98=9,8

    2) cacl2 M (cacl2) = 40 + 2 * 35,5 = 111

    m=2*111=222

    3) h2;

    m=1000*2=2000

    4) H2O

    m=12*18=216

    5) глюкоза

    m=180*0,02 = 3,6
  2. 27 августа, 03:03
    0
    M=n*Mr

    m (H3PO4) = 0.1 * (64+31+3) = 9.8 г

    m (CaCl2) = 2*110=220 г

    m (H2) = 2*10^3=20^3 г (^ степень)

    m (KAl (SO4) 2) = 0.5 * (39+27+64+138) = 0.5*268=134 г

    m (H2O) = 12*18=216 г

    m (C6H12O6) = 0.02*180=3.6 г