Определить массовую долю (w,%) вещества (HNO3) в растворе заданной плотностью (1.33) и молярной концентрацией (11.27)

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:19
    0
    Не уверен в правильном решении задания, но могу такое предложить:

    M (HNO3) = 63 г/моль

    Молярная концентрация 11.27 означает, что в 1 литре раствора содержится 11.27 моль кислоты.

    m (HNO3) = 11.27*63=710.01 г

    1 литр кислоты будет весить:

    m (HNO3) раствор=1000*1.33=1330 г

    w (HNO3) = 710.01/1330=0.53=53%

    Ответ: w (HNO3) = 53%