Определите массу осадка, который выпадает при взаимодействии 200 г 6,1-го раствора силиката натрия с избытком раствора хлорида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 23:51
    0
    Na2SiO3+ZnCl2=2NaCl+ZnSiO3 (выпадает в осадок)

    m (Na2SiO3 безв) = 200*0,061=12,2 г

    n (Na2SIO3) = 12,2/122=0,1 моль

    по уравнению реакции находим, что n (ZnSiO3) = 0,1 моль

    m (ZnSiO3) = 0,1*141=14,1 г