какая масса H3PO4 получится при взаимодействии 14.2 г P2O5 с водой

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 04:59
    0
    P2O5+3H20=2H3PO4

    m (P2O5) = 14,2 г

    M (P2O5) = 142 г/моль

    ню (P205) = 14,2/142=0.1 ню (H3PO4) = 0.2 (исходя из уравнения)

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = 98*0.2=19,6 грамма