13 грамм цинка растворили в соляной кислоте. Какой объем водорода (н. у.) выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:20
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    n = 13/65=0.2 моль

    n Zn = n H2 = 0.2 моль

    V = 0.2 * 22.4 = 4,48 л