P → CaHPO4 → Ca (H2PO4) 2 → Ca3 (PO4) 2 → P →PH3

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:05
    0
    1. 4P + 5O2 = 2P2O5; P2O5 + Ca (OH) 2 + H2O = Ca (H2PO4) 2

    (в 1-ой реакции нельзя получить в одну стадию гидрофосфат кальция, поэтому пишу в 2, но считается как 1).

    2. Ca (H2PO4) 2 + 2Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 2H2O

    3. Ca3 (PO4) 2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    4. 4P + 3KOH + 3H2O = 3KH2PO2 + PH3