задача. Найти массу осадка, если в реакцию с хлоридом бария вступило 100 г серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:24
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    n (H2SO4) = 100/98=1,02 моль

    n (BaSO4) = 1,02 моль

    m (BaSo4) = 1,02*233=237,66 г