осуществите превращения: оксид кальция-карбид кальция-ацетилен-этаналь-этанол-этилен. Напишите уравнения реакция и укажите условия их протеканий

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:06
    0
    CaO+3C=CaC2+CO t

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H2O=CH3CHO (HgSO4 H2SO4)

    CH3CHO+H2=C2H5OH (Ni t)

    C2H5OH=C2H4+H2O (H2SO4 t)